Grant of SPE & prize


Grant of SPE

Formulaire de candidature bourse 2008
Affiche bourse

2007 Harentsoaniaina RASAMOELINA ANDRIAMANIVO (Madagascar) ?
Étude épidémiologique des pestes aviaires (influenza aviaire et maladie de Newcastle) à Madagascar. (télécharger projet / rapport d'activité 2008 )
2006 Zhou ZHOU (Chine) ?
Évaluation de l'impact des facteurs prédictifs du devenir fonctionnel et vital des hémiplégiques vasculaires. (télécharger projet )
2005 Minh Khuê PHAM (Vietnam)
Surveillance de la résistance de Mycobacterium tuberculosis à travers des réseaux: méthodes, évaluation, résultats. L'exemple de la France et du Vietnam. (télécharger projet )
2004 Étienne WALECKX, encadré par M. TYBAIRENC (IRD Montpellier) ?
Étude des facteurs génétiques de l'hôte déterminant la résistance ou la susceptibilité à la leishmaniose viscérale en Inde : application pour la prévention et le traitement.
2003 Guy MEJIA (Brésil) ?
Déforestation et risque pour la trypanosomose américaine dans un front pionnier d'Amazonie brésilienne. (voir projet)
&
Hervé BOGREAU (France) ?
Analyse de la chimiorésistance et de la structure des populations autochtones et importées de P. falciparum à Djibouti. (voir projet)
2001
2002
Nary LY (Institut Pasteur, Phnom Penh, Cambodge) ?
Étude de la résistance aux anti-rétroviraux au Cambodge.
&
Halidou TINTO (Centre Muraz, Bobo-Dioulasso, Burkina Faso) ?
Étude moléculaire des mutations génétiques en relation avec la résistance du Plasmodium falciparum à la chloroquine et à la sulfadoxine-pyréthamine au Burkina Faso.
1999
2000
Marjan MOHAMMADI (Institut Pasteur, Téhéran, Iran) ?
Typage génotypique des lignées iraniennes de Helicobacter pylori par PCR-RFLP des gènes conservés et non-conservés. (voir projet )
&
Mariama IDRISSA-BOUBOU (INSERM, Paris, France) ?
Étude de la prévalence des cellules endothéliales circulantes (CEC) et de leurs profils d'expression dans le paludisme cérébral. (voir projet )
1998 F. ARIEY & R. TAHAR


PRIX NOURY-LEMARIÉ

PRIX-BOURSE ROUYER

1996 - non attribué
1995 non attribué J. GARDON &A. AHMED
1994 E. MONLUN L. DELORME & PUECH
1993 M. STROBEL non attribué
1992 P. BROUQUI S. WANJI
1991 non attribué R. MAYORGA SAGASTUME
1990 A. JOUAN non attribué
1989 I. KONÉ -
1988 Y. GERMANI &
P. M'PELÉ-KILEBOU
I. TARDIEU
1987 non attribué non attribué
1986 M. DEVELOUX F. MICHEL
1985 D. RAOULT G. KERDRAON
1984 Y. BUISSON H. MARCHAIS &
J. CHANDENIER
1983 J.-P. CHIPPAUX O. IBRAHIM-GRANET
1982 P. DRUILHE -
1981 J. LE BRAS -
1980 P. DESJEUX &
B. CARME
-

Page lue en 0,3033 seconde (4/0)